Предоставьте информацию о вашем пребывании

Прибытие
,
Выезд
,
Взрослые
Возраст 16+
Возраст 0-15

2 ночью

Горно Драглище — от истории до наших дней

Горно Драглиште — это  горное село , расположенное у подножия горы Рила, окруженное Пирином и Родопами. Он расположен примерно в  13 км от Разлога  и примерно  в 14 км от Банско.  Сегодня село становится излюбленным туристическим объектом как для болгар, так и для иностранцев.

Хотя это небольшой поселок, он не уступает большим. В настоящее время здесь проживает около  1000 человек , есть собственное электричество, вода, канализация и многое другое,  Горно Драглиште  имеет свою школу, детский сад и общественный центр.

Горно Драглище - от истории до наших дней

Исторические факты

Горно Драглище  имеет интересную историю  своего существования и несет с собой множество обычаев и традиций. Существуют  легенды  о том, как он возник и откуда произошло его название.

О деревне доподлинно известно то, что согласно самым ранним обнаруженным  письменным свидетельствам , она существовала с далекого  1576 года. Это стало ясно с помощью  турецкого налогового реестра  так называемых джелепкешанов в районе Разлог.

Благодаря письменным показаниям выясняется тот факт, что  население села  состояло только из  православных болгар , а также изначально его звали  Богато Драглиште . О христианстве в селе свидетельствует тот факт, что  в 1835 году  была построена церковь  «Знакомство с Богородицей».

Памятники истории и культуры

Одним из  наиболее ценных исторических сокровищ , сохранившихся до наших дней, является церковь  «Знакомство с Богородицей».  Как уже упоминалось, она была построена  в 1835 году , хотя и пострадала. Несколько пожаров, благодаря трудолюбивым и настойчивым  жителям села Горно Драглище , церкви удалось уцелеть.

Еще одна  гордость села — это школа , за которую они боролись много лет. Население Горного Драглище обратилось к  мэрии Белицы  с просьбой построить школу, чтобы их дети могли учиться.

Муниципалитет отказывается и настаивает на том, чтобы его построили между  Горно и Долно Драглиште , чтобы его могли посетить обе деревни. Им так и не удалось понять друг друга.

В 1939-1941 гг. Была построена полноценная неполная средняя школа  для учеников из  Горно и Долно Драглище , а также из  Добырско . Вначале использовались комнаты из домов волонтеров, но, поскольку они не были приспособлены для этих целей, на более позднем этапе была построена школа, которую вы все еще можете найти в центре  села.

Вся деревня окружена несколькими церквями, это  «Св. Троица »,« Св. Георгий »,« Петрова царква »и« Св. Богородица ».  В самом начале Горного Драглище вы найдете  часовню« Св. Николай Чудотворец ».  Помимо церквей и школы, в селе есть также общественный центр, основанный в  1938  и развивающий чрезвычайно  богатую фольклорную деятельность .

Помимо исторических памятников, оставшихся от прошлого, в деревне Драглиште вы также можете насладиться прекрасными видами и природой, которые здесь есть.

В этом районе есть интересные места для посещения. Например, возле соседнего села Добарско можно прыгнуть на  водопад Строкалото , вид с которого очень живописен.

Около села Горно Драглище находится конная база, расположенная в  селе Бачево. Разлог  также находится в нескольких километрах. Там вы можете посетить  Исторический музей Николы Парапунова , который считается  памятником культуры .

Если у вас есть больше времени, вы можете отправиться через Разлог в  район Голака , откуда вы сможете насладиться сказочными видами на долину Разлог и три горы —  Рила, Пирин и Родопы .

Легенды о деревне

Поскольку письменных свидетельств того, как возникла деревня, не так много, существуют  интересные легенды.

Согласно легенде,  600 лет назад  и даже больше, пастух по имени  Драган  поднялся на пик  Айгидик  и увидел на южных склонах Рилы, как быстрее рвется снежный покров, о чем судил сам и решил переехать туда, чтобы жить с семьей.

Таким образом, считается, что название села Драглиште происходит от Драган. Только за это время его племянник двинулся на юг и оттуда  Драглиште разделился на Верхний и Нижний .

Кроме того, по другой легенде, позже в селе Горно Драглиште появились преследуемые албанцами  новоселы , а именно  Битолчаны . В этом утверждении можно сказать, что в нем есть доля правды, так как известно, что вместо  Иван, Христо и Георгий  использовались адреса  Ванете, Ристете и Горете , которые были типичными для Битолы.

Причем они не были типичными и никогда не использовались соседними деревнями.

Другая легенда гласит, что имена  Бездригьянова ливада и Бездригьянката  в Абланово произошли от имени  Бездригян  — имени человека, переехавшего в Горно Драглиште из Битолы.

Правдивы эти легенды или нет, никто не может утверждать, если на этот счет нет письменных свидетельств. Может быть, правда где-то посередине, но их несли и продолжают  передавать из поколения в поколение , чтобы сохранить им жизнь.

Как изменилось население?

Для населения затем это известно из  «Этнографии провинций Адрианополь, Монастир и Салоники» , в котором описывается мужское население села с 1873 года. По ее словам, было  600 жителей (172 двора) , все из которых были болгарами.

Позднее, в 1891 году, Георгий Стрезов (болгарский ученый, историк и юрист, сын выдающегося просветителя Янаки Стрезова) описал село как «скалистое и крутое место», а жителей — как «бедных людей», которые были вывезены за границу. места, где можно найти свое счастье и спокойствие.

Кроме того, из написанного ясно, что тогда в Горно Драглище была не только церковь, но и школа с одним учителем и  до 80 учеников . А количество домохозяйств в селе насчитывало  250 .

Затем, около  1900 года, известная в то время статистика  Василя Канчова  «Македония. Этнография и статистика » показывает, что население составляет около  1200 человек , все они  православные болгары .

Сегодня население составляет около  1000 человек.  Это одна из немногих деревень, которая известна тем, что с момента основания и по сей день ее население составляют болгарские христиане.

Деревня во время и после рабства

Горно Драглиште входило в состав Османской империи даже после  Освобождения.  Оно присоединилось к  Княжеству Болгарии только в 1913 году  и на основании  Бухарестского договора .

Времена турецкого рабства были тяжелыми , жители Горно Драглиште с трудом переносили это. В то время бедность была частью людей. Налоги постоянно росли, а кражи турок не прекращались. Это заставило многих  молодых людей и семьи сбежать  и найти свое  счастье » в лучшем месте.

В период  с 1878 по 1903 год  большинство из них поселились в  Горно-Сахране, Казанлыке  или перешли на работу в  Серский, Дранский и Селовский районы . Эта бедность и лишения вынуждали детей тоже работать, и им платили за свой труд.

Вся жизнь  жителей села Горно Драглище  была рабской. Им пришлось спать в очень плохих условиях. Крыши комнат были покрыты соломой, стены не оштукатурены.

Они использовали растительные отходы, которые  служили им ложем . В этих комнатах не горел огонь. И их основной пищей были  каша с бобами .

Часто люди просят помочь себе с едой. Кроме того,  их гигиена была довольно плохой , что неизбежно приводило к довольно распространенным заболеваниям жителей села Горно Драглиште.

Мужские рубашки стирали только весной, что помогало  разводить вшей . Как изношенная одежда, они не горели, а тряслись над огнем, чтобы убить вшей и снова одеться.

Какое наследие он оставил?

Несмотря на все трудности и невзгоды, с которыми столкнулись жители села Драглиште, своей честностью, сплоченностью и усердием они сохранили село до наших дней и сумели  оставить наследство .

Помимо сохранившихся церкви, школы и общественного центра, здесь люди хранят свои  традиции и обычаи , что является одним из  самых ценных наследий , которое мы можем иметь.

Сохранившиеся традиции и обычаи самые достоверные, передаются из поколения в поколение. В этом уютном поселке вас тепло встретят изысканными блюдами в костюмах. Люди в нем  открытые и дружелюбные , поэтому вы не можете не влюбиться в него, и он оставит у вас теплые воспоминания.